Основные виды принтеров | ru.Relenado

Основные виды принтеров

Основные виды принтеров: В этой статье мы попробуем объяснить различные функции принтеров и их виды.Здесь будут подробно описаны особенности самых распространенных видов принтеров, информация о стоимости и расходных материалых

Принтеры — это оборудование, которое является неотъемленным аксессуаром для любого компьютера. Их основная функция - перевод цифровых документов или изображений на бумагу определенного типа. На сегодняшний день производятся также 3D-принтеры.

В зависимости от потребностей каждого пользователя, тип принтера будет отличаться. Существуют принтеры для печати на небольших листах бумаги (обыяно используются дома или в офисе), а также принтеры для печати рекламных щитов среди других возможных размеров и типов бумаги.

В этой статье мы попробуем объяснить различные функции принтеров и их виды.

Будем описывать принтеры, начиная наиболее часто используемых на сегодняшний день.

Струйные принтеры

Печатают струйные принтеры при помощи точно направленного потока микроскопических чернильных капель нескольких цветов. Разные производители принтеров используют разную технологию печати. Основные технологии, применяемые в струйных принтерах, это выброс чернильных капель при нагревании чернил и выброс чернильных капель механически при расширении кристалла под действием электрического тока. Размер чернильных капель и физические свойства чернил определяют качество получаемого изображения.

Эти принтеры очень широко распространены благодаря легкости их приобретения и низким затратам на покупку. Среднее разрешение струйного принтера составляет 600 точек на дюйм (dots per inch) , что определяет качество печати.

Процесс печати этого типа принтера в основном базируется на печатающей головке, которая через крошечные отверстия на дне картриджа подает чернила на бумагу и отпечытывает несколько строк вертикальных и горизонтальных пикселей с помощью двух двигателей. Один из них перемещает печатающую головку или картридж, а другой двигает бумагу.

В некоторых случаях эти принтеры используют два картриджа, один картридж для трех цветов: желтый, голубой и пурпурный, а второй для черных чернил.

Так было до того момента, когда Epson решила создать раздельные картриджи для чернил каждого цвета , таким образом, экономя на замене всего лишь картриджа одного цвета.

Эти принтеры можно адаптировать для использования систем непрерывной подачи чернил и значительно сэкономить в долгосрочной перспективе. Еще один плюс данных принтеров — это их компактные размеры, что позволит нам расположить это оборудование в любом месте нашего офиса или дома. Самыми крупными поставщиками таких принтеров являются Hewlett-Packard , Canon , Lexmark , Epson и Brother .

Лазерные принтеры

Эти принтеры позволяют печатать с более высоким качеством, более высокой производительностью, возможностями эксплуатации и большей прочности. И хотя на начальном этапе затраты значительнее, чем при покупке струйного принтера, стоимость печати одной страницы гораздо ниже, чем при печати струйными принтерами.
лазерный принтер
лазерный принтер
Эти принтеры печатают как в черном, так и в цвете. Принтеры для черно-белой печати используют только один картридж, тогда как цветные принтеры используют четыре картриджа: один картридж для каждого цвета тонера.

Лазерные принтеры используют фотобарабан, на который лазерным лучом наносится изображение. Электрически заряженный порошок под названием тонер притягивается к тому месту, где поработал лазерный луч. Этот тонер переносится на бумагу и закрепляется на ней горячим спеканием при помощи разогретого валика.

Самое большое преимущество лазерных принтеров над струйными принтерами, помимо себестоимости печати одной страницы, - долговечность и прочность расходных материалов. Как известно, если ну использовать струйный принтер в течение длительного времени, это может привести к пересыханию картриджей и их ПГ. С лазерными принтерами такого не происходит: ее можно не использовать в течение длительного времени, и это не приведет к ухудшению качества печати или проблемам в работе расходных материалов.

Основными производителями данного типа принтеров является Hewlett-Packard, Canon, Lexmark , Xerox и Brother

Матричные принтеры

Способ печати матричных принтеров похож на способ печати обычной печатающей машинки. Только если печатающая машинка может печатать строго определенным ограниченным набором готовых изображений, то матричный принтер сам формирует любое изображение с помощью иголок, которые бьют по красящей ленте. Цветная печать на матричном принтере имеет безобразный вид и применяется в основном для печати цветного текста. Матричные принтеры способны печатать сразу до 5 копий через копирку на простой писчей бумаге.

В связи с этим, матричные принтеры рекомендуются только тем, кому нужна простая дешевая быстрая непрезентабельная печать, например, бухгалтерских документов или книг для собственных нужд. При этом устанавливать матричные принтеры желательно в помещениях с низкими требованиями к тишине, так как матричные принтеры работают очень шумно.
матричный принтер
матричный принтер

Основные брэнды-производители, распространенные по всему миру: Epson , Samsung, Brother и OKI.

Расходными материалами для матричных принтеров являются картриджи. Все картриджи можно заправлять специальным красящими лентами. Многие производители не рекомендует этого делать и никогда не продает оригинальные красящие ленточки, а другим производителям все это уже пофиг, но оригинальные красящие ленты все-равно не продают. Так что купить можно только совместимые красящие ленты других производителей. Наконец, старые красящие ленты можно восстанавливать с помощью специальной красящей аэрозоли.

С помощью этой технологии печати работает наиболее известный в настоящее время принтер Epson LX- 300 + (использует 9 точек).

Термопринтеры

Этот тип принтера использует специальную бумагу, которая является термочувствительной. На нее принтер воздействует множеством горячих иголок, как и в матричных принтерах. Эти иглы прикасаются бумаги, что придает точке черный цвет.

Себестоимость печати и расходных материалов довольно низкая, так как здесь не используются ни ленты, ни картриджи, хотя стоимость изначальной покупки довольно высока. Скорость печати измеряется в мм/сек, что указывает сколько миллиметров текства отпечатывается в секунду.

Недостатком этих принтеров является срок службы: из-за перегревания качество печати со временем теряется.

Сублимационные принтеры

 В этой технологии печати используются не жидкие краски, как в струйных принтерах, и не сухие порошки, как в лазерных, а цветные красящие ленты (пленки), помещенные в картридж-кассету. Лента перематывается из заправленной бобины впустую и чем-то напоминает бобинный магнитофон. Только во время прокрутки лента нагревается нагревательным элементом, содержащимся в печатающей головке. Эти принтеры предназначены для печати изображений, не рекомендуется печатать ими текст.

Эти принтеры снабжены лентой с четырьмя цветами, распределенными по ленте. Эти цвета передаются один за другим с помощью нагревания.

Обычно мы сталкиваемся с такими принтермаи при печати рекламной продукции: например, кружки или футболки с принтами.

Твердочернильные принтеры

Эти принтеры используют твердые брикеты чернил.

Этот принтер плавит материал, который подается на печатающую головку, которая в свою очередь передает изображение на барабан, через который проходит лист бумаги и изображение закрепляется. Затраты на приобретение и расходные материалы аналогичны затратам на лазерный принтер, так что этот принтер станет хорошим вариантом для малого бизнеса.

К недостаткам данного принтера относятся высокое потребление электроэнергии, медленная печать и то, что чернила на бумаге отталкивают чернила шариковой ручки или карандаша. До сих пор единственным брендом, который выпускает и продает такие принтеры, является Xerox.

Принтеры ударного действия

принтеры ударного действия не обрабатывают информацию, а используются только для воспроизведения информации. Они работают по следующему принципу: при помощи удара по красящей ленте они переносят отпечаток на лист. Есть несколько подвидов принтеров такого типа:
Лепестковое печатающее устройство: называется таким образом, потому что его конструкция напоминает цветок: символы вокруг колеса напоминают маргаритку.

Плоттер

Как правило, эти принтеры используются для печати рекламных плакатов, чертежей и т.д. Их задача — печать больших форматов. Большинство плоттеров работает по струйной технологии и достигает размеров до 157 см. Плоттер может печатать на любом типе и формате бумаги, если размер меньше его максимального разрешения. Стоимость такого оборудования очень высока по сравнению с принтерами, предназначенными для печати обычных документов.


Такие принтеры довольно тихие и не производят много шума. Самые крупные производители плоттеров: Konica , Canon .

КОММЕНТАРИИ

Имя

блок продувки,1,бумага,16,выравнивание,2,гарантия,3,деинсталляция,1,драйверы,117,замятие бумаги,34,заправка,120,инородный объект,4,каретка,8,картриджи,244,качество печати,46,конструкция печатных устройств,37,копировальные аппараты,9,копирование,2,лазерные принтеры,58,материнская плата,1,матричные принтеры,4,мигающий индикатор,15,многоразовые картриджи,1,многофункциональные принтеры,45,настройки,292,неполадки,152,обратная связь,1,общий доступ,6,операционная система,2,открыть картридж,6,ошибка,176,памперс,89,параметры печати,10,печатающая головка,44,ПО,41,проблемы печати,69,работоспособность,11,разрешение,3,расположение цветов,27,ресурс картриджа,39,руководство пользователя,2,сброс настроек,110,сброс счетчика страниц,37,серийный номер,1,система непрерывной подачи чернил,78,сканирование,39,соединение,44,сопла,15,срок службы,16,старые принтеры,9,стоимость,10,струйные принтеры,281,счетчик страниц,18,тонер,1,установка,150,фотобарабан,3,фотопечать,9,характеристики,103,чернила,66,чистка,64,чистка картриджей,7,электронная почта,3,энергосбережение,4,язык,2,Android,6,Brother,37,Canon,258,Chromebook,5,CMYK,1,Dell,3,Eprint,4,Epson,189,Facebook,1,HP,194,Internet Explorer,2,iPad,1,Kodak,1,Konica Minolta,1,Kyocera,5,Lexmark,28,Mac,9,Microsoft,5,Optra,1,PDF,2,Samsung,12,Samsung Galaxy,3,Sharp,11,Ubuntu,3,USB,3,WiFi,17,windows 7,21,windows 8,22,Windows Phone,1,Xerox,1,
ltr
item
ru.Relenado: Основные виды принтеров
Основные виды принтеров
Основные виды принтеров: В этой статье мы попробуем объяснить различные функции принтеров и их виды.Здесь будут подробно описаны особенности самых распространенных видов принтеров, информация о стоимости и расходных материалых
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgF77caY3vcLKshTDoDJN3M_xDWcrrObE7_SyOOwqXl4B_aIuVOb3eWIG_ClhylQL6J0LC4fvgte7pQyx5OeYOw5YY9wjrykj0VMIuyb5sNPIS5ZDBfVR2Ydw6GwbFsNXY_Jbe5gJTYFCI/s400/impresora+l%C3%A1ser.jpg
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgF77caY3vcLKshTDoDJN3M_xDWcrrObE7_SyOOwqXl4B_aIuVOb3eWIG_ClhylQL6J0LC4fvgte7pQyx5OeYOw5YY9wjrykj0VMIuyb5sNPIS5ZDBfVR2Ydw6GwbFsNXY_Jbe5gJTYFCI/s72-c/impresora+l%C3%A1ser.jpg
ru.Relenado
https://www.ru.relenado.com/2014/02/osnovnye-vidy-printerov.html
https://www.ru.relenado.com/
https://www.ru.relenado.com/
https://www.ru.relenado.com/2014/02/osnovnye-vidy-printerov.html
true
1962693304361539249
UTF-8
Загрузка всех публикаций Публикация не найдена ВИДЕТЬ ВСЕ Читать дальше ответчик Отменить ответ удалять Por Главная страница страницы ИЗДАНИЯ Ver Todo РЕКОМЕНДУЕМ ДЛЯ ВАС: ЭТИКЕТКИ АРХИВЫ ПОИСК ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ Не найдено ни одной публикации, соответствующей вашему поиску. Вернуться на главную страницу Воскресенье Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота ВСК ПНД ВТР СРД ЧТВ ПТН СБТ январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек прямо сейчас 1 минута назад $$1$$ минут Hace 1 время $$1$$ часов Ayer $$1$$ дней $$1$$ недель более 5 недель Seguidores Seguir THIS PREMIUM CONTENT IS LOCKED STEP 1: Share. STEP 2: Click the link you shared to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy